18 янв 2020

Полки магазинов буквально ломятся от изобилия косметических средств. Все они имеют яркую упаковку и обещают решить множество проблем, будь то морщины, сухость, акне и прочее. Но в первую очередь обращать внимание нужно не на марку продукта, а на его состав. Только это позволит подобрать наиболее подходящее и полезное средство. Потому, стоит разобраться, какие компоненты принесут положительный результат, а от чего лучше отказаться.

Влиятельная пятерка: порядок компонентов на этикетке

Согласно правилам маркировки, ингредиенты продукта должны быть указаны на упаковке в убывающем порядке. Чем дальше от начала списка находится название компонента, тем меньше его содержится в средстве. На первых пяти местах размещаются самые активные ингредиенты, их в продукте больше всего. Чем больше полезных веществ значится в начале списка, тем полезнее косметическое средство.

Выбирая продукт из дорогого ценового сегмента, стоит внимательно изучить первые 5 компонентов и посмотреть, есть ли аналог с более низкой стоимостью. При совпадении ингредиентов стоит приобрести именно дешевый аналог. Результат от применения средств будет одинаковый, но удастся еще и сэкономить финансовые средства.

Нет заблуждениям!

Принято считать, что натуральные компоненты полезнее и предпочтительнее синтетических. Но это не всегда так. Синтетические вещества в косметических средствах редко вызывают аллергию из-за минимальной концентрации в составе. Натуральные ингредиенты часто обладают сильным запахом эфирных масел, что может раздражать слизистую носа. Если на упаковке с натуральной косметикой значится «Без запаха», то стоит задуматься, действительно ли продукт полностью натуральный?

Но это не значит, что стоит переходить на полностью синтетические средства. Некоторые производители славятся тем, что в составе их марок одна химия, и найти что-то натуральное довольно сложно. Стоит опасаться и тех, кто вместо замены вредного ингредиента более полезным, просто меняет его название на этикетке. Покупатель тем саамы вводится в заблуждение, а купленное средство может быть опасно.

Больше увлажнения

Вне зависимости от типа кожи она нуждается в увлажнении. Не получая достаточное количество влаги, эпидермис начинает увядать, появляются следы шелушения и раздражения. Косметические продукты для ухода за кожей содержат в составе различные увлажняющие компоненты. Лучше, если в средстве есть глицерин, кокосовое масло, гиалуроновая, линолевая или олеиновая кислоты, масло карите, мочевина, вазелин. Перечисленные продукты прекрасно увлажняют кожу и насыщают ее необходимым количеством влаги.

Спирт в составе – за или против?

Многие считают, что, если в составе продукта есть спирт, пользоваться им не стоит. Ингредиент сушит эпидермис, убирает защитный слой. В результате кожа портится, становится более раздражительной, сухой, появляются шелушение. Но не стоит слишком категорично относиться к спирту. Ведь он является прекрасным дезинфицирующим веществом, нормализующим работу сальных желез. Он позволяет сохранить свежесть, смягчить кожные покровы.

Поэтому значение имеет не есть ли в составе спирт, а какой именно это спирт. Стоит избегать простых спиртов. Их отличие в том, что замешиваются они в воде. В результате все агрессивные свойства спирта выходят наружу. Средства именно с таким ингредиентом вызывают сильную сухость кожи.

А так ли вредны парабены?

Многочисленные клинические испытания доказали, что парабены и консерванты негативно сказываются не только на состоянии кожи, но и на здоровье в целом. Это повлекло повальное исключение негативных веществ из составов многих продуктов, а потребители запомнили, что средства с парабенами относятся к табу. Но на самом деле, как и в вопросе со спиртом, тут также все неоднозначно. Официальных подтверждений, что парабены ухудшают здоровье, предоставлено не было. Но вот если полностью исключить консерванты из состава косметических средств, то они не будут долго храниться.

Парабены не добавляют в средства в большом количестве, ровно столько, чтобы продукт мог дольше храниться. Потому, избегать косметики с консервантами не стоит. Важно лишь учитывать, чтобы они были в минимальном количестве.

Больше информации о собственной коже

Кожа сама способна подсказать, что ей нравится, а чего она не переносит. Даже натуральные полезные компоненты эпидермис может не принять. Поэтому, пред выбором средства и изучением состава, стоит обратить внимание на предпочтение собственной кожи. Нельзя игнорировать потребности эпидермиса и пичкать его тем, что ему не нравится, но якобы полезно. Так состояние кожных покровов только ухудшится. Если кожа положительно реагирует на марки с не самым полезным, идеальным с натуральной точки зрения, составом, то ничего страшного в этом нет. Главное, чтобы не было аллергических реакций.

Изучая состав косметических средств, важно понимать, что минимальное содержание вредных компонентов вполне допустимо. Так, консерванты позволяют продлить срок хранения продуктов. Поэтому в минимальном количестве они допустимы. Значение имеют первые пять компонентов на этикетки, именно их в продукте больше всего. Лучше, если они будут полезными, а не сплошной химией. Изучение состава позволяет подобрать наиболее подходящий, полезный и эффективный продукт для кожи и решить требуемые проблемы, улучшив ее состояние.